Tiroler Fachverband für Tanzsport

NEWS  2019

Bodenseetanzfest

Latein - Standard

6. - 7. April 2019

 

 

6. April

 

Meersburg

Hgr La C

1. Turgay Kaygisiz - Lea Anna Leniti (UTSK Tirol)

 

Konstanz

Hgr Sta C

2. Christiph Wikete - Ramona Hüttl (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

7. April

 

Friedrichshafen

Hgr II Sta A

2. Lukas Steinegger - Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Landesmeisterschaft Latein - Tirol

17. März 2019

 

 

 

Allg - D

2. Tugay Kaygisiz - Lea Anna Legniti (UTSK Tirol)

 

Allg - C

10. Nicoas Wagner - Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Allg - A

3. Thomas Steinegger - Sophie Schubert (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Meister Allg D

Tugay Kaygisiz - Lea Anna Legniti (UTSK Tirol)

 

 

Meister Allg C

Nicolas Wagner - Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Landesmeister

Thomas Steinegger - Sophie Schubert (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Ergebnisse

Nicolas - Veronika

Landesmeister

Meister C-Klasse

Meister D-Klasse

Tugay - Lea Anna

Thomas - Sophie

tirolDANCE Jugendtrainig

Mit vollem Einsatz nahmen die TanzSportler an dem vom Fachverband organisierten Training teil

Die Schüler, Junioren und Jugendpaare sind der hoffnungsvolle Nachwuchs im Tiroler TanzSport.

TanzSport in der Schule

Die Volksschule Neuarzl suchte sich für die Sporttage spielerische Tänze und Tanz aus.

Michael Horny lehrte den Schülern die Tänze. Mit Begeisterung übten bereits Schüler der ersten Klasse die Schritte.

Die Lehrpersonen waren so begeistert, dass an Fortsetzung möglich ist.

WDSF Brescia (ITA)

Latein

 9. Februar 2019

 

 

- SEN I

2. Markus Schwarz - Karin Greiner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

- SEN II

2. Markus Schwarz - Karin Greiner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Bewertungsturnier Heidelberg (GER)

Latein

 2019

 

 

- HGR - A

5. Thomas Steinegger u. Sophie Schubert (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Landesmeisterschaft SEN Vorarlberg

26. - 27. Jänner 2019

 

26. Jänner

 

Latein

 

SEN II - D

2. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

3. Robert Schwaiger - Barbara Broschek (TSC DanceImpuls Tirol)

 

 

Standard

 

SEN I - D

1. Andreas u. Ursula Astl (TSC Kufstein)

3. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

SEN I - C

1. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSC Tirol)

3. Andreas u. Ursula Astl (TSC Kufstein)

SEN I - B

2. Wolfgang u. Katja Kaiser (TSC Kufstein)

6. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSC Tirol)

 

 

SEN III - D

3. Robert Schwaiger - Barbara Broschek (TSC DanceImpuls Tirol)

4- Volker u- Rosanna Grabowski (TSC Kufstein)

5. Hanspeter u. Hanna Thaler (TSC DanceImpuls Tirol)

 

SEN III - C

1. Michael u. Veronika Schröcksnadel . (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

4. Christian Triendl - Silvia Hauser (TSC DanceImpuls Tirol)

 

 

Mit dem 1. Platz erreichte das Paar Michael und Veronika Schröcksnadel die

Punkteanzahl für den Aufstieg in die B-Klasse.

 

Das Präsidium des Fachverbandes gratuliert herzlich.

 

 

27. Jänner

 

Standard

 

SEN II - D

2. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

5. Robert Schwaiger - Barbara Broschek (TSC DanceImpuls Tirol)

 

SEN II - C

1. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSC Tirol)

6 Christian Triendl - Silvia Hauser (TSC DanceImpuls Tirol)

 

SEN II - B

1. Wolfgang u. Katja Kaiser (TSC Kufstein)

 

SEN II - A

3. Wolfgang u. Katja Kaiser (TSC Kufstein)

 

SEN II - S

4. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Latein

 

SEN III - D

1. Robert Schwaiger - Barbara Broschek (TSC DanceImpuls Tirol)

 

SEN III - C

4. Robert Schwaiger - Barbara Broschek (TSC DanceImpuls Tirol)

 

SEN II - S

3. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Bewertungsturnier Gänserndorf

Latein u. Standard

26 - 27.. Jänner 2019

 

 

26. Jänner

 

- JUG - C - Latein

4. Nikolas Wagner u. Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

27. Jänner

 

- JUG - C - Latein

1. Nikolas Wagner u. Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Bewertungsturnier Königsbrunn (GER)

Standard

12. Jänner 2019

 

 

HGR II - A

3. Lukas Steinegger - Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)