Tiroler Fachverband für Tanzsport

NEWS  2018

Landesmeisterschaft Wien

Senioren

Latein - Standard

23. Juni 2018

 

Standard

- SEN II - D

4. Christian Triendl - Silvia Hauser (TSC DanceImpuls Tirol)

- SEN III - D

2. Christian Triendl - Silvia Hauser (TSC DanceImpuls Tirol)

- SEN II - B

3. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Landesmeisterschaft Wien

Schüler - Junioren - Jugend

Latein - Standard

23. Juni 2018

 

Latein

- JUN II - C

4. Sebastian Hall - Maria Huter (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

- Jug - C

2. Nicolas Wagner - Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Bewertungsturnier München (GER)

17. Juni 2018

 

Standard

- HGR II - A

2. Lukas Steinegger - Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruckl)

 

 

Landesmeisterschaft Steiermark

Senioren

Latein - Standard

09. Juni 2018

 

Standard

- SEN II - D

4. Christian Triendl - Silvia Hauser (TSC DanceImpuls Tirol)

- SEN II - B

1. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

- SEN III - D

3. Christian Triendl - Silvia Hauser (TSC DanceImpuls Tirol)

 

 

Bewertungsturnier Unterschleissheim (GER)

26. u. 27. Mai 2018

 

26. Mail

Latein

- SEN I - C

1. Marc u. Martina Gruber (TSC Kufstein)

Standard

- SEN I - C

3. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

- SEN II - C

3. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

- SEN II - B

3. Christian u. Beate Fischer (TSK Turnerschaft Innsbruck)

- SEN III - C

1. Michael u. Veronika Schröcksnadel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruckl)

- SEN III - B

2. Christian u. Beate Fischer (TSK Turnerschaft Innsbruck)

4. Michael u. Veronika Schröcksnadel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruckl)

 

 

27. Mai

Standard

- SEN I - C

4. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

 SEN II - C

1. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

2. Michael u. Veronika Schröcksnadel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruckl)

SEN II - B

4. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

6. Christian u. Beate Fischer (TSK Turnerschaft Innsbruck)

- SEN III - C

1. Michael u. Veronika Schröcksnadel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruckl)

- SEN III - B

1. Michael u. Veronika Schröcksnadel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruckl)

3. Christian u. Beate Fischer (TSK Turnerschaft Innsbruck)

 

 

 

 

Bewertungsturnier Fürth (GER)

20. Mai 2018

 

Standard

- SEN II - C

1. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

 

Landesmeisterschaft Salzburg

Schüler - Junioren - Jugend

Latein - Standard

19. Mai 2018

 

Latein

- JUN II - D

5. Tobias Wolff - Ines Duftner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

- JUN II - C

6. Sebastian Hall - Maria Huter (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

- JUG - C

2. Nicolaus Wagner u. Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Bewertungsturnier Erlangen (GER)

19. Mai 2018

 

Standard

- SEN II - C

1. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

- SEN II - B

5. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

Bewertungsturnier Waldshut (GER)

5. Mail 2018

 

Standard

- SEN III - B

1. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

- SEN III - A

5. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

 

Richard und Anita sind in die A-Klasse aufgestiegen.

Das Präsidium gratuliert herzlich dem neuen Kaderpaar

Bewertungsturnier Königsbrunn (GER)

28. u. 29. April 2018

 

28. April

Latein

- SEN I - C

2. Marc u. Martina Gruber (TSC Kufstein)

- SEN II - C

2. Marc u. Martina Gruber (TSC Kufstein)

Standard

- SEN I - C

3. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

- SEN II - C

4. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

 

29. April

Latein

- SEN I - C

2. Marc u. Martina Gruber (TSC Kufstein)

- SEN II - C

3. Marc u. Martina Gruber (TSC Kufstein)

Standard

- SEN II - C

1. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

 

Landesmeisterschaft Kärnten Senioren

Latein - Standard

28. u. 29. April 2018

 

 

28. April

 

Latein

Senior II

- D Klasse

3. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

- C Klasse

4. Christian u. Beate Fischer (TSK Turnerschaft Innsbruck)

 

Standard

Senior I

- D Klasse

2. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

- C Klasse

1. Wolfgang u. Katja Kaiser (TSC Kufstein)

Senior III

- D Klasse

3. Christian Triendl - Silvia Hauser (TSC DanceImpuls Tirol)

5. Volker u. Rosanna Grabowski (TSC Kufstein)

- B Klasse

2. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

 

 

29. April

 

Latein

Senior III

- C Klasse

1. Christian u. Beate Fischer (TSK Turnerschaft Innsbruck)

 

Standard

Senior II

- D Klasse

5. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

Senior III

- B Klasse

2. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

Oberösterreichische Meisterschaft

Schüler - Junioren - Jugend

Latein - Standard

28. April 2018

JUN II - D Latein

1. Sebastian Hall u. Maria Huter (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Tanzsportwochenende "Alte Donau"

21. - 22. April 2018

 

21.April

Standard - SEN II

- D Klasse

5. Christian Triendl - Silvia Hauser (TSC DanceImpuls Tirol)

- C Klasse

7. Christian u. Sofia Eller (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

- B Klasse

5. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Standard - SEN III

- D Klasse

4. Christian Triendl - Silvia Hauser (TSC DanceImpuls Tirol)

- B Klasse

3. Richard u. Anita Hörhager (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

22.April

Standard - SEN II

- B Klasse

1. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

- A Klasse

4. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Standard - SEN III

- D Klasse

4. Christian Triendl - Silvia Hauser (TSC DanceImpuls Tirol)

- C Klasse

6. Christian u. Sofia Eller (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Bodenseetanzfestival

14.  u. 15. April 2018

 

14. April

 

- Gaißau

Latein - SEN I

- D Klasse

1. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

 

Standard Allg.

- D Klasse

1. Christoph Wikete - Petra Lechner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

2. Christoph Preiss u. Sarah Isabella Ebster (TSZ PillerseeTal)

3. Julian Höck - Antonia Schmauser (TSC Kufstein)

 

Standard - SEN I

- D Klasse

1. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

4. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

- C Klasse

5. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

 

- Meersburg

Standard - SEN II

- C Klasse

1. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

 

- Konstanz

Standard - SEN III

- B Klasse

1. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

 

15. April

- Gaißau

Latein - SEN I

- D Klasse

2. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

 

Standard - Allg.

- D Klasse

1. Christoph Wikete - Petra Lechner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

2. Christoph Preiss u. Sarah Isabella Ebster (TSZ PillerseeTal)

3. Julian Höck - Antonia Schmauser (TSC Kufstein)

 

 

Standard - SEN I

- D Klasse

1. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

3. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

- C Klasse

4. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

 

Standard - SEN II

- D Klasse

1. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

2. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

- C Klasse

2. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

 

- Owingen

Standard - SEN III

- B Klasse

1. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

 

Christoph und Carmen Schwaninger sind an diesem Wochenende in die C-Klasse aufgestiegen.

 

Das Präsidium gratuliert herzlich zum Aufstieg und wünscht weiter so ausgezeichnete Platzierungen.

Österreichische Meisterschaft

Schüler - Junioren - Jugend

Standard - Latein

14. April 2018

JUN II - D Latein

3. Sebastian Hall u. Maria Huter (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

6. Tobias Wolff u. Ines Duftner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

JUG - C Latein

5. Nicolas Wagner u. Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Österreichische Staatsmeisterschaft
Österreichische Meisterschaft

Lateinamerikanische Tänze

7. April 2018

 

 

 

Meisterschaft Senioren

SEN II - S

1. Markus Schwarz - Karin Greiner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN I - S

1. Markus Schwarz - Karin Greiner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

 

 

A Klasse

14. Thomas Steinegger - Sophie Schubert (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

S Klasse

14. Nikolaus Waltl - Martina Neuberger (TSC Kitzbühel)

Thomas u. Sophie

Österreichische Meister

Senioren I und II

Nikolaus u. Martina

WDSF Wien

6. April 2018

Latein Senior II

8. Markus Schwarz - Karin Greiner. (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Bewertungsturnier Germering (GER)

23. März 2018

 

Standard SEN II - D

4. Egon und Gundula Reibenschuh . (TSC DanceImpuls Tirol)

 

Standard SEN III - B

1. Richard u. Anita Hörhager . (TSC Kufstein)

Leistungsnadel Gold

 

 

Richard u. Anita Hörhager wurden bei der Österreichischen Meisterschaft in den Lateintänzen mit der 'Leistungsnadel Gold' für fünfzig erste bis dritte Plätte ausgezeichne.

 

Das Präsidium gratuliert herzlich und wünscht dem Paar weiter viele Stockerlplätze.

Landesmeisterschaft Standard - Tirol

18. März 2018

 

 

D - Klasse

2. Christoph Wikete - Petra Lechner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

4. Julian Höck - Antonia Schmauser (TSC Kufstein)

6. Christoph Preiss - Sarah Isabella Ebster (Tanzsport-Zentrum PillerseeTal)

 

C- Klasse

18. Julian Höck - Antonia Schmauser (TSC Kufstein)

 

A - Klasse

2. Lukas Steinegger - Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Meister D-Klasse

Christoph Wikete - Petra Lechner

 

Meister C-Klasse

Julian Höck - Antonia Schmauser

 

 

 

Landesmeister

Lukas Steinegger - Constanze Gabriel

Österreichische Meisterschaft Latein

17. März 2018

 

 

D - Klasse

11. Julian Höck - Antonia Schmauser (TSC Kufstein)

 

C- Klasse

18. Julian Höck - Antonia Schmauser (TSC Kufstein)

 

 

Bewertungsturnier Oberpullendorf

10. u. 11. März 2018

 

10. März

Standard

- SEN III - C

5. Christian u. Sofia Eller (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

11. März

Standard

- SEN III - C

5. Christian u. Sofia Eller (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Bewertungsturnier Seiersberg

24. Februar 2018

 

 

- D - Klasse

5. Christoph Wikete u. Petra Lechner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

 

Landesmeisterschaft Steiermark

Standard

24. Februar 2018

 

 

- D - Klasse

5. Christoph Wikete u. Petra Lechner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

 

 

Übungsleiter, Instruktoren und Trainer vom Tiroler Fachverband für Tanzsport haben den Ehrenkodex von 100% Sport unterschrieben.

 

Damit setzt der Fachverband ein Zeichen gegen sexuelle Gewalt im Sport.

 

 

Das Präsidium

 

Anti-Doping Regeln für alle Tanzpaare

Das Anit-Doping Bundesgesetz - ADBG 2007 wird in Erinnerung gebracht.

Dopingkontrollen können jederzeit von der NADA bei Turnieren oder beim Training durchgeführt werden.

 

Die Kontrollen betreffen alle Alters- und Leistungsklassen.

 

Medikamente sind auf verbotene Substanzen zu überprüfen. App für Android und iOS helfen dabei und stehen kostenlos zur Verfügung. Link unter Service.

 

Ausführliche Informationen auf der NADA Webseite.

 

Strafgesetzbuch (STGB)

 

Zusätzlich zu den, im ADBG 2007 geregelten gerichtlichen Strafbestimmungen wird Doping im Strafgesetzbuch (STGB) als schwerer Betrug qualifiziert und mit bis zu zehn Jahren Haft bedroht. Zu bestrafen ist, wer einen Betrug mit mehr als geringem Schaden begeht, indem er über die Anwendung einer verbotenen Substanz oder Methode zu Zwecken des Dopings im Sport täuscht.

 

Entnommen von der NADA Webseite

Landesmeisterschaft SEN Vorarlberg

27. - 28. Jänner 2018

 

 

27. Jänner

 

Latein

 

SEN II - D

3. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

 

Standard

 

SEN I - D

2. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

3. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

SEN I - C

1. Wolfgang u. Katja Kaiser (TSC Kufstein)

 

SEN III - D

2. Christian Triendl u. Silvia Hauser (TSC DanceImpuls Tirol)

SEN III - C

4. Michael u. Veronika Schröcksnadel . (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

5. Christian u. Sofia Eller (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN III - B

1. Richard u. Anita Hörhager . (TSC Kufstein)

 

 

 

 

28. Jänner

 

Latein

 

SEN I - D

2. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

 

Standard

 

SEN II - D

1. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

3. Egon u. Gundi Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

4. Christian Triendl u. Silvia Hauser (TSC DanceImpuls Tirol)

SEN II - C

1. Wolfgang u. Katja Kaiser (TSC Kufstein)

5. Michael u. Veronika Schröcksnadel . (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN II - B

1. Wolfgang u. Katja Kaiser (TSC Kufstein)

5. Stephan u.Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN II - A

4. Wolfgang u. Katja Kaiser (TSC Kufstein)

Bewertungsturnier Karlsfeld (GER)

21. Jänner 2018

 

 

Standard SEN III - B

3. Richard u. Anita Hörhager . (TSC Kufstein)

Bewertungsturnier Stockdorf (GER)

20. Jänner 2018

 

 

Standard SEN II - B

3. Richard u. Anita Hörhager . (TSC Kufstein)

 

Standard SEN III - B

1. Richard u. Anita Hörhager . (TSC Kufstein)

Bewertungsturnier Unterhaching (GER)

20. Jänner 2018

 

 

Standard SEN III - B

3. Richard u. Anita Hörhager . (TSC Kufstein)

 

 

Bewertungsturnier Langenzerdorf

13. - 14. Jänner 2018

 

 

13. Jänner

Standard SEN II - D

3. Christian Triendl - Silvia Hauser . (TSC DanceImpuls)

Standard SEN III - D

4.. Christian Triendl - Silvia Hauser . (TSC DanceImpuls)

 

14. Jänner

Standard SEN II - D

6. Christian Triendl - Silvia Hauser . (TSC DanceImpuls)

Standard SEN III - D

5.. Christian Triendl - Silvia Hauser . (TSC DanceImpuls)