Tiroler Fachverband für Tanzsport

News 2016

Bewertungsturnier

Unterschleißheim (GER)
18. Dezember 2016

 

Standard

SEN C III

1. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

 

Bewertungsturnier

Fürth und Schwabach (GER)
10. - 11. Dezember 2016

 

10.12. Fürth

Standard

SEN C II

6. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

SEN C III

1. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

LATEIN

SEN C I

6. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

 

 

11.12. Schwabach

Standard

SEN C II

3. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

SEN C III

1. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

LATEIN

SEN C I

2. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

 

 

Mit den Ergebnissen in Fürth wurden Richard und Anita in Standard in der Bayernpokal Gesamtwertung

2. bzw. 3.  (Link)

 

 

WDSF Noordhoek (NED)
26. - 27. November 2016

 

26.11.

WDSF Open Latein II

8. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

WDSF Open Standard   III

11. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

27.11.

WDSF Open Standard   III

10. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

WDSF Austrian Open Championships
18. - 21. November 2016

 

18.11.

WDSF Open Latein I

12. Mario Urban - Zelka Nickel-Skerenova (TSZ PillerseeTal)

 

Bundesländercup Oberösterreich
13. November 2016

 

 

Latein

 

SEN III

C-Klasse

1. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

B-Klasse

1. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

S-Klasse

1. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

6. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

 

Standard

 

SEN II

D-Klasse

6. Christoph u. Carmen Schwaninger (UTSK Tirol)

SEN III

C-Klasse

2. Richard Hörhager - Anita Hörhager (TSC Kufstein)

3. Christian Eller - Sofia Eller (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

S-Klasse

5. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

WDSF Platja d'Aro (ESP)
29. - 31. Oktober 2016

 

29. 10.

WDSF Open Standard   III

23. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

31.10.

Int. Open Standard   III

10. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Österreichische Meisterschaft Standard 
22. Oktober 2016

 

D-Klasse

7. Daniel Sparber u. Petra Lechner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

B-Klasse

6. Nikolaus Waltl u. Martina Neuberger (TSC Kitzbühel)

7. Lukas Steinegger u. Constanze Gabriel  (!. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Österreichische Meisterschaft Senioren

1. - 2. Oktober 2016

 

 

 

Latein

 

SEN I D

3. Thomas u. Manja Kempe (TSC Kufstein)

SEN I C

5. Peter u. Karin Leitner (TSK Turnerschaft Innsbruck)

SEN I S

1. Markus Schwarz - Karin Greiner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

SEN II D

1. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

SEN II C

4. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

10. Peter u. Karin Leitner (TSK Turnerschaft Innsbruck)

SEN II S

1. Hendryk Schwarz - Martina Folladore (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

SEN III C

2. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

SEN III S

4. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Standard

 

SEN I B

8. Peter u. Karin Leitner (TSK Turnerschaft Innsbruck)

 

SEN II D

1. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

SEN II C

7. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

16. Christian u. Sofia Eller (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN II B

7. Peter u. Karin Leitner (TSK Turnerschaft Innsbruck)

 

SEN III C

2. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

5. Christian u. Sofia Eller (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN III S

10. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Österreichische Meister

SEN I

SEN II

Markus Schwarz u. Karin Greiner

Hendryk Schwarz u. Martina Folladore

Richard u. Anita Hörhager

Thomas u. Manja Kempe

Christian u. Sofia Eller

Peter u. Karin Leitner

Herbert u. Ursula Klingler

Bewertungsturnier
25. September 2016

 

 

 

Latein

 

JUN I D

1. Elias u. Sophie Nagl (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

JUN II D

1. Nicolas Wagner - Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN II C

1. Peter u. Karin Leitner (TSK Turnerschaft Innsbruck)

2. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

 

Standard

Allg. D

3. Daniel Sparber - Petra Lechner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Allg. B

2. Lukas Steinegger - Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN II B

1. Peter u. Karin Leitner (TSK Turnerschaft Innsbruck)

2. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Ergebnisse

 

 

 

Foto:

Bei Interesse bitte Startnummer und Kleiderfarbe der Dame angeben. Keine Kosten. kassier(at)tanzsport-tirol.at

Peter u. Karin

Stephan u. Helga

 

Nicolas u. Veronika

Elias u. Sophie

Landesmeisterschaft Standard
24. September 2016

 

Standard D

4. Daniel Sparber - Petra Lechner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Standard B

 3. Lukas Steinegger - Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 7. Nikolaus Waltl - Martina Neuberger (TSC Kitzbühel)

 

 

Ergebnisse

 

Foto: Bei Interesse bitte Startnummer und Kleiderfarbe der Dame angeben. Keine Kosten. kassier(at)tanzsport-tirol.at

 

 

 

 

 

 

Landesbeste

Daniel u. Petra

Lukas u. Constanze

Nikolaus u. Martina

WDSF Luxemburg (LUX)
16. September 2016

 

Latein  SEN II

16. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Standard  SEN III

24. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Bundesländercup Salzburg 
10. September 2016

 

 

Latein

SEN I

D-Klasse

2. Thomas Kempe - Manja Kempe (TSC Kufstein)

SEN I

S-Klasse

2. Mario Urban - Zelka Nickel-Skerenova (TSZ PillerseeTal)

SEN II

S-Klasse

1. Hendryk Schwarz - Martina Folladore (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN III

D-Klasse

1. Richard Hörhager - Anita Hörhager (TSC Kufstein)

SEN III

C-Klasse

1. Richard Hörhager - Anita Hörhager (TSC Kufstein)

SEN III

B-Klasse

1. Richard Hörhager - Anita Hörhager (TSC Kufstein)

SEN III

S-Klasse

2. Richard Hörhager - Anita Hörhager (TSC Kufstein)

 

Als Siegerpaar der D-Klasse konnten Richard und Anita in der nächst höheren Klasse mittanzen. Sie schafften es bis in die höchste Klasse.

 

Standard

SEN III

D-Klasse

1. Richard Hörhager - Anita Hörhager (TSC Kufstein)

SEN III

C-Klasse

2. Richard Hörhager - Anita Hörhager (TSC Kufstein)

3. Christian Eller - Sofia Eller (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Bewertungsturnier Rosenheim 
23. - 24. Juli 2016

 

 

23. Juli

Standard   SEN II C

3. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

 

Standard  SEN III C

2. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

 

24. Juli

Standard   SEN II C

1. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

 

Standard   SEN III C

1. Richard u. Anita Hörhager (TSC Kufstein)

WDSF Styria Open
30. - 31. Juli 2016

30. Juli

Latein  SEN I

14. Mario Urban - Zelka Nickel-Skerenova (TSZ PillerseeTal)

 

Latein  SEN II

6. Hendryk Schwarz - Martina Folladore (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

31. Juli

International Open - Latein

21. Nikolaus Waltl - Martina Neuberger (TSC Kitzbühel)

 

 

Ehrung für DI Dr. Horst Felsch

 

Obmann Horst Felsch wurde für seine 14 jährige erfolgreiche Tätigkeit, von der Marktgemeinde Fieberbrunn mit  der Ehrennadel in Gold ausgezeichnet.
Mit seinem unermüdlichen Einsatz kamen Kinder ab 3 Jahren zum Tanzen in verschiedenen Sparten. Durch seine Arbeit lernten die Kinder die Freude, sich zur Musik zu bewegen kennen.

 

Der Fachverband gratuliert herzlich zu der verdienten Auszeichnung.

 

Bewertungsturnier München
11. Juni 2016

 

Standard B-Klasse

1. Lukas Steinegger - Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Latein  A-Klasse

2. Thomas Steinegger - Valentina Projer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Bundesländercup Steiermark
4. Juni 2016

 

Latein  SEN II S-Klasse

1. Hendryk Schwarz - Martina Folladore (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Getreu dem Motto 'ganzInnsbrucktanzt' motivierte der Tanzsportclub DANCEImpuls Tirol und der 1. Tiroler Turniertanzklub GOLD WEISS Innsbruck zum Mittanzen.

Mit Begeisterung und Eifer wurde bei den Workshops das Tanzbein geschwungen.

Bei Nieselregen wurde mit Schirm (s. Foto) getanzt.

 

TSC DanceImpuls Tirol

1. TTK GOLD WEISS Innsbruck

Österreichische Staatsmeisterschaft

Kombination 10 Tänze

Königsdisziplin

7. Mai 2016

 

SEN I - 10 Tänze

4. Wolfgang u. Alexandra Wagner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

SEN II - 10 Tänze

4. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

 

 

Wagner / Wagner

Klingler / Klingler

WDSF Budapest (HUN)
23. April 2016

 

 

Latein  SEN II

4 Hendryk Schwarz - Martina Folladore (UTSK Tirol)

WDSF Noordhoek (NLD)
16. - 17. April 2016

 

16. April

Latein  SEN II

10. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

17. April

Standard  SEN III

16. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Standard  SEN III

20. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Österreichische Meisterschaft

Schüler - Junioren - Jugend

Standard - Latein

9. April 2016

 

JUN II - LA D

4. Nicolas Wagner - Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Der frühere, langjährige Präsident und Ehrenpräsident des Fachverbandes und der Landesleitung, Dipl.Ing. Oskar Freiherr von Hohenbruck, ist am 4. April im Alter von 94 Jahren verstorben.

Unsere Anteilnahme gilt der Familie und allen Freunden.

Die Tanzsportgemeinschaft wird ihn in bleibender Erinnerung behalten.

 

Präsidium des

TFVT und der LL

 

Verleihung - Leistungsabzeichen

 

Dem S-Klassenpaar, Hendryk Schwarz und Martina Folladore (UTSK Tirol), wurde vom Präsidenten des Österreichischen TanzSport-Verbandes, Hermann Götz, das Leistungsabzeichen ‚Gold mit Brillant“ für 100 erste bis dritte Plätze überreicht.

 

Die Landesleitung gratuliert zur Verleihung dieses Abzeichens und den hervorragenden Platzierungen.

Danke - Bussi an
Trainerin Ingrid Fussek

Landesmeisterschaft Schüler - Junioren - Jugend

Standard und Latein

3. April 2016

 

Latein

D - Klasse - Jun I

2. Elias Nagl - Sophie Nagl (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

D - Klasse - Jun II

3. Luca Heimerdinger - Katharina Huter (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

4. Nicolas Wagner - Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Landesbeste

 

D - Klasse Jun I

Elias Nagl - Sophia Nagl

D - Klasse Jun II

Luca Heimerdinger - Katharina Huter

 

 

Elias u. Sophie

Luca u. Katherina

Nicolas u. Veronika

Landesbeste

Jun II - D-KL

Landesbeste

Jun I - D-KL

Johannes u. Sophia

Johannes u. Sophia

A - Klasse

Landesbeste B-KL

Gregor u. Daniela

Landesbeste A-KL

Thomas u. Valentina

A - Klasse

Gregor u. Daniela

B - Klasse

Landesmeisterschaft Latein

3. April 2016

 

B - Klasse

9. Gregor Zoller - Daniela Pümpel (UTSK Tirol)

 

A - Klasse

11. Johannes Nagele - Sophia Wedel (UTSK Tirol)

14. Thomas Steinegger - Valentina Projer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

S - Klasse

5. Nikolaus Waltl - Martina Neuberger (TSC Kitzbühel)

 

 

Landesmeister

S - Klasse

Nikolaus Waltl - Martina Neuberger

 

Landesbeste

A - Klasse

Johannes Nagele - Sophia Wedel

B - Klasse

Gregor Zoller - Daniela Pümpel

Nikolaus u. Martina

S - Klasse

Nikolaus u. Martina

Landesmeister

Österreichische Staatsmeisterschaft Latein

2. April 2016

 

A-Klasse

1. Philipp Ladler - Sara Griesbacher (TSC Zentrum - Graz)

2. Felix Neidhart - Ani Karadzhiyan (TSK Schwarz - Weiß - Wien)

3. Gabriel Reikl - Julia Österreicher (TSC blau-grün Wien)

4. Alexander Enz - Agnes Forsthuber (UTSC Forum - Wien)

5. Renè Friesacher - Alexandra Dostal (Schwarz Gold)

6. Andreas Schneeweiss - Julia Kaiser (UTSC Forum Wien)

Semifinale

11. Johannes Nagele - Sophia Wedel (UTSK Tirol)

1. Runde

16. Thomas Steinegger - Valentina Projer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

S - Klasse

1. Gustavs Ernests Araj - Katharina Würrer (ATSC Imperial - Wien)

2. Hunor Sebesi - Jaroslava Huber (UTSC Forum - Wien )

3. Christoph Holczik - Eva Fus (TSC Vienna Dance)

4. Matthias Fencak - Lucie Soukova (ATSC Imperial Wien)

5. Andras Jüttner - Renata Smidova (TSC Burghof Voitsberg)

6. Andrii Kamyshiny - Karina Shpakovskaya (ATSC Imperial - Wien)

Semifinale

9. Nikolaus Waltl - Martina Neuberger (TSC Kitzbühel)

Nikolaus u. Martina

Johannes u. Sophia

Thomas u. Valentina

tirolDANCE - Jugendtraining

Drei Wochen vor der Landesmeisterschaft Schüler, Junioren und Jugend, die am 3. April in der Arena Kufstein stattfindet, wurde ein Training von Michael Walter-Vracevic, im Auftrag des Fachverbandes, organisiert.

Durch dieses Zusatztraining sind die Paare mit Energie versehen worden, damit sie ihre beste Leistung bei der Landesmeisterschaft abrufen können.

Hüft- und Schritttechnik

Balance

WDSF Verona
4. Jänner 2016

 

Latein  SEN I

4. Herbert u. Beatrix Schöpf (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)