Tiroler Fachverband für Tanzsport

News 2015

WDSF Maribor
11. - 13. Dezember 2015

 

Latein  SEN II

7. Hendryk Schwarz u. Martina Folladore (UTSK Tirol)

 

Standard  SEN III

24. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

WDSF Wien (Austrian Open)
13. - 14. November 2015

 

 

Standard  SEN III

24. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

WDSF Paris
13. - 14. November 2015

 

Latein  SEN II

23. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Standard  SEN III

17. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

WDSF Dresden
8. November 2015

 

Latein  SEN II

7. Hendryk Schwarz u. Martina Folladore (UTSK Tirol)

 

WDSF Salsomaggiore
6. November 2015

Latein SEN I

3. Herbert u. Beatix Schöpf (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Latein  SEN II

7. Hendryk Schwarz u. Martina Folladore (UTSK Tirol)

11. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Landesmeisterschaft Standard Latein

Schüler - Junioren - Jugend

25. Oktober 2015

 

Landesbeste

Schüler - D-Klasse

1. Elias Nagl u. Sophie Nagl (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Junioren - D-Klasse

3. Luca Heimerdinger u. Katharina Huter (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

5. Nicolas Wagner u. Veronika Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Turnierergebnisse

Elias u. Sophie Nagl

Nicolas Wagner / Veronika Kroesen

Lucas Heimerdinger u. Katharina Huter

Landesmeisterschaft Latein
25. Oktober 2015

 

Landesbeste

B-Klasse

6. Thomas Steinegger u. Sarah Schönberger (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

A-Klasse

3. Nikolaus Waltl u. Carolin Eybl (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Aufstieg in die S-Klasse

 

Landesmeister

S-Klasse

3. Nikolaus Waltl u. Carolin Eybl (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Turnierergebnisse

Präsidentin des TFVT mit Landesbestem und dem Landesmeister

Nikolaus Waltl u. Caroline Eybl

Thomas Steinegger u. Sarah Schönberger

Österreichische Meisterschaft Standard
24. Oktober 2015

 


D-Klasse

1. Johannes Keil u. Lena Edelmayr  (TSC TEAM 7 Salzburg)
2. Paul Worm u. Johanna Decker  (TSC Raiffeisenbank Ligist)

3. Lukas Hauber u. Anbtonia Bekc-annagetta (TSK Juventus - Wien)

4. Valentin Meneau u. Charlotte Kufferath  (TSC Raiffeisenbank Ligist)

5. Rene Hopf u. Nicole Überreich  (TSK Wienerwald - Mödling)

6. Klaus Galler u. Beata Morajdas   (Schwarz Gold)

7. Matthias Schafgassner u. Melanie Hutter (TSC Raiffeisenbank Ligist)

8. David Steindl u. Lydia Kager  (UTSC Forum - Wien)

 

C-Klasse

1. Michael Kaufmann u. Katrin Kallus (UTSC Choice Graz)
2. Nikolaus Kleemann u. Martina Neuberger  (Schwarz Gold)

3. Klemens Jahrmann u. Jascquelin Leßmika (UTSC Forum - Wien)

4. Tobias Wipplinger u. Marlene Schwarz (TSC Grün - Rot - Wels)

5. Johannes Keil u. Lena Edelmayr  (TSC TEAM 7 Salzburg)

6. Markus Maier u. Julia Lipold   (TSC Eden Graz)

 

B-Klasse

1. Benjamin Jehli u. Elisabeth Loibner  (TSC Zenbtrum - Graz)
2. David Schimbäck u. Denise Boucek  (Jeunesse)

3. Florian Österreicher u. Melanie Klenner (TSC Aktiv)

4. Meinrad Wechselberger u. Patricia Testori (TSK Juventus - Wien)

5. Rares Banu u. Janine Lackner  (TSK Juventus Wien)

6. Christopher R. Mihut u. Celsea Roatis-Iacob  (TSC Zentrum Graz)

7. Marian Edlhaimb u. Carina King (TSK Schwarz - Weiß - Baden)

Semifinale

11. Lukas Steinegger u. Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Turnierergebnisse

 

Lucas Steinegger u. Constanze Gabriel

tirolDANCE-Jugendtraining

 

Bei dem tirolDANCE-Jugendtraining, für Paare der Tiroler Tanzklubs, war ‚Feinschliff‘ das Thema.

Rhythmik, Dynamik und Körperspannung wurden unterrichtet. Die Paare können das Erlernte gleich bei der

Landesmeisterschaft Standard und Latein der Schüler-, Junioren-, und Jugendklasse umsetzten.

Landesmeisterschaft Standard
10. Oktober 2015

 

Landesbester

B-Klasse

Lukas Steinegger u. Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Turnierergebnisse

Österreichische Meisterschaft Senioren
Standard - Latein

3. - 4. Oktober 2015

 

Standard


SEN I - C-Klasse

7. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN II - C-Klasse

8. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

13. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

SEN III - C-Klasse

8. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Latein


SEN I - C-Klasse

3. Peter u. Karin Leitner (TSK Turnerschaft Sparkasse Innsbruck)

 

SEN I - S-Klasse

4. Mario Urban u. Zelka Nicke-Skerenova (TSZ PillerseeTal)

 

SEN II - D-Klasse

4. Peter u. Karin Leitner (TSK Turnerschaft Sparkasse Innsbruck)

 

SEN II - S-Klasse

1. Hendryk Schwarz Martina Folladore (UTSK Tirol)

 

SEN III - D-Klasse

4. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck

 

Hendryk Schwarz und Martina Folladore vom Union Tanzsportklub Tirol wurden Österreichische Meister in der Lateindisziplin der Sonderklasse SEN II

Peter und Karin Leitner vom Tanzsportclub Turnerschaft Sparkasse Innsbruck sind mit dem 3. Platz in der SEN I Latein D-Klasse in die nächst höhere Leistungsklasse aufgestiegen.

 

Glückwunsch an die Paare und weiter viel Erfolg

 

Bundesländercup Niederösterreich

26. September 2015

 

SEN II C - Standard

5. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Bewertungsturnier Königsbrunn (GER)

19. - 20. September 2015

 

SEN III C - Standard

19.09.2015

5. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

SEN I S - Latein

20.09.2015

2. Wolfgang Ebenhoch - Angelika Helweg (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

 

Bewertungsturnier Kolbermoor (GER)

19. September 2015

 

Standard B

2. Lukas Steinegger - Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Bundesländercup Salzburg

12. September 2015

 

SEN I C - Standard

5. Wolfgang u. Alexandra Wagner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

SEN I S - Latein

4. Wolfgang u. Alexandra Wagner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

SEN II S - Latein

1. Hendryk Schwarz - Martina Folladore (UTSK Tirol)

 

 

 

German Open Championships (GOC)
11. - 15. August 2015

WDSF Open Senior II Latein

 

 

 

 

46. (80) Hendryk Schwarz u. Martina Folladore (UTSK Tirol)

 

WDSF Graz
1. - 2. August 2015

Latein SEN II

6. Hendryk Schwarz u. Martina Folladore (UTSK Tirol)

14. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Standard SEN III

14. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Bewertungsturnier Rosenheim (Deutschland)
25. Juli 2015

Standard SEN II C

2.  Peter u. Karin Leitner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Mit dieser Platzierung ist das Paar in die B Klasse aufgestiegen. Gratulation.

Standard SEN III C

1. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Bewertungsturnier Ludwigsburg (Deutschland)
18. u. 19. Juli 2015

Latein C

18.07.2015

3. Gregor Zoller u. Daniela Pümpel (UTSK Tirol)

19.07.2015

3. Gregor Zoller u. Daniela Pümpel (UTSK Tirol)

WDSF WM SEN II Standard
12. Juli 2015

 

116 (237). Herbert u. Beatrix Schöpf (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Bewertungsturnier Tübingen (Deutschland)
11. u. 12. Juli 2015

Standard B

11.07.2015

 9. Lukas Steinegger u. Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

12.07.2015

 6. Lukas Steinegger u. Constanze Gabriel (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

WDSF Open Alassio

27. - 29. Juni 2015

 

SEN I Latein

4. Herbert u. Beatrix Schöpf (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN II Latein

20. Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

SEN II Standard

19. Herbert u. Beatrix Schöpf (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

 

Bewertungsturnier Königsbrunn (Deutschland)
27. - 28. Juni 2015

 

Latein B

 6. Thomas Steinegger u. Sarah Schönberger (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Bundesländercup Steiermark
27. Juni 2015

Latein

SEN II - D

2. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN II - S

1. Hendryk Schwarz u. Martina Folladore (UTSK Tirol)


SEN III - D

2. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Standard

SEN I - C

5. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN III - C

3. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Bundesländercup Wien
20. Juni 2015

Latein

 

SEN I - D

5. Peter u. Karin Leitner (TSK Turnerschaft Sparkasse Innsbruck)

SEN I - S

2. Wolfgang u. Alexandra Wagner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

SEN II - D

4. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN II - S

1. Hendryk Schwarz u. Martina Folladore (UTSK Tirol)

 

Standard

 

SEN I - C

3. Peter u. Karin Leitner (TSK Turnerschaft Sparkasse Innsbruck)

4. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

SEN III - D

7. Christian u. Sophia Eller (UTSK Tirol)

Bewertungsturnier Freising (Deutschland)

13. Juni 2015

 

SEN II C - Standard

5. Wolfgang u. Alexandra Wagner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

WDSF Open - Vienna Dance
6. - 7. Juni 2015

 

SEN II Latein - 7. Juni

9. Hendryk Schwarz u. Martina Folladore (UTSK Tirol)


SEN II Latein - 6. Juni

10. Hendryk Schwarz u. Martina Folladore (UTSK Tirol)

Bewertungsturnier Unterschleißheim (Deutschland)
31. Mai 2015

 

Latein B

1. Johannes Nagele u. Sophia Wedel (UTSK Tirol)

 

Mit diesem Sieg ist das Paar in die A-Klasse aufgestiegen. Gratulation.

Bewertungsturnier Ludwigsburg (Deutschland)
24. - 25. Mai 2015

 

24. Mai

C - Latein

2. Gregor Zoller u. Daniela Pümpel (UTSK Tirol)

B - Latein

5. Johannes Nagele u. Sophia Wedel  (UTSK Tirol)

 

25. Mai

C - Latein

1. Gregor Zoller u. Daniela Pümpel (UTSK Tirol)

B - Latein

2. Johannes Nagele u. Sophia Wedel  (UTSK Tirol)

 

Bewertungsturnier Fürth (Deutschland)
24. Mai 2015

 

SEN I C - Latein

4. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

6.. Peter u. Karin Leitner (TSK Turnerschaft Sparkasse Innsbruck)

 

SEN III C - Standard

4. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Bewertungsturnier Erlangen (Deutschland)
23. Mai 2015

 

SEN II C - Standard

4. Peter u. Karin Leitner (TSK Turnerschaft Sparkasse Innsbruck)

 

SEN III S - Standard

4. Wolfgang Ebenhoch u. Angelika Helweg (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Salzburger Landesmeisterschaft Standard und Latein
Schüler - Junioren - Jugend

23. Mai 2015

 

Schüler Latein - D

3. Elias u. Sophie Nagl (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Junioren Latein - D

3. Luca Heimerdinger - Katharina Huter (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Bewertungsturnier Waldshut (Deutschland)
16. - 17. Mai 2015

 

16. Mai

SEN II D - Standard

3. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

17. Mai

SEN I D - Standard

1. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Bewertungsturnier Bayreuth (Deutschland)
2. - 3. Mai 2015

 

2. Mai

SEN II C - Standard

3. Peter u Karin Leitner (TSK Turnerschaft Sparkasse Innsbruck)

 

SEN III C - Standard

3. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

3. Mai

SEN II C - Standard

6. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

 

Österreichische Meisterschaft Kombination
2. Mai 2015

 

SEN II

4 Herbert u. Ursula Klingler (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

tirolDANCE-Jugendtraining

Vom Fachverband für Tanzsport wurde das tirolDANCE-Jugendtraining organisiert.
Die staatlich geprüften Trainer, Michael Horny, Claudia Iglseder und Beatrix Schöpf lehrten in den Lateintänzen, Samba, Rumba, Cha Cha und Jive die Basic dieser Tänze. Die bereits erlernten Tanzkenntnisse wurden durch dieses Training gefestigt und ergänzt. Mit Eifer wurde auch beim Koordinations- und Balancetraining vom Übungsleiter Michael Walter-Vracevic mitgearbeitet.

 

Am Ende des Trainings wurde den Tanzsportlern gezeigt, wie sie sich in der Endrunde verhalten sollen. Nach dem langen, anstrengenden Tag präsentierten sich die Schüler- und Juniorenpaare bei den Lateintänzen in den beiden Endrunden  sehr gut und zeigten viel Energie.

"Lagebesprechung" - Michael (Mike)

Körperhaltung Jive - Claudia

Rhythmus Cha Cha - Michael

Fußtechnik Rumba - Beatrix (Bea)

Koordination - Mike

Aufräumarbeit

Endrunde - Bea

Österreichische Meisterschaft Standard und Latein
Schüler - Junioren - Jugend

18. April 2015

 

 

Schüler Latein - D

3. Elias u. Sophie Nagl (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Junioren I  Latein - D

4. Luca Heimerdinger - Katharina Huter (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Elias u. Sophie Nagl

Luca Heimerdinger u. Katharina Huter

Bundesländercup Kärnten

11. April 2015

Latein

 

SEN  II - D

4. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN III - D

1. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN III - C

4. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN   I - S

2. Wolfgang u. Alexandre Wagner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

 

Standard

 

SEN III - D

1. Christian u. Beate Fischer (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN   I - C

4. Wolfgang u. Alexandra Wagner (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

6. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

SEN  II - C

5. Stephan u. Helga Kroesen (1. TTK GOLD WEISS Innsbruck)

Österreichische Meisterschaft Latein
7. März 2015

 

C-Klasse

15. Gregor Zoller u. Daniela Pümpel (UTSK Tirol)

 

B-Klasse

14. Johannes Nagele u. Sophia Wedel (UTSK Tirol)

 

 

Breitensport

 

Allg. Klasse - Latein

3. Michele u. Sabine Celentano, (TSC Kufstein)

 

SEN I - Standard

1. Egon u. Gundula Reibenschuh (TSC DanceImpuls Tirol)

4. Michele u. Sabine Celentano (TSC Kufstein)

Johannes Nagele u. Sophia Wedel - Gregor Zoller u. Daniela Pümpel

WDSF Open - Bassano
7. März 2015

 

SEN II Latein

5. Hendryk Schwarz u. Martina Folladore (UTSK Tirol)